Brandinspektor  / Brandinspektorin

Patric Olschewski
Löscheinheitsführer
Zugführer
Maschinist Lösch- und Hubrettungsfahrzeuge
ABC I
Absturzsicherung
OlschewskiPatric
Niko Halwer

Stellvertretender Löscheinheitsführer

Zugführer

Maschinist Lösch- und Hubrettungsfahrzeuge

Maschinist Wechselladerfahrzeuge

Brandsicherheitswachdienst

Brandschutzerziehung

Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit (LE Intern)

HalwerNiko

Hauptbrandmeister  / Hauptbrandmeisterin

 Thorsten Holderberg
Rettungsdienst Stadt Bochum
Rettungsassistent
Lehrrettungsassistent
Gruppenführer Rettungsdienst
Gruppenführer Feuerwehr
Maschinist für Löschfarzeuge
Gerätewart
Abteilungsleiter Technik (LE Intern)
HolderbergThorsten RD 

Oberbrandmeister / Oberbrandmeisterin

Dirk Patz
Stellvertretender Löscheinheitsführer
Gruppenführer
Absturzsicherung
Abteilungsleiter Ausbildung (LE Intern)
Atemschutzbeauftragter
Kettensägenführer Klasse C
LE14 Dirk PatzNEU

Brandmeister / Brandmeisterin

Pierre Klingenberg
 Berufsfeuerwehr Herne
Notfallsanitäter
Gruppenführer
Maschinist Lösch- und Hubrettungsfahrzeuge
Ausbilder für Hubrettungsfahrzeuge
Gerätewart
Atemschutzbeauftragter
ABC I
Kettensägenführer Klasse B
LE14 Pierre KlingenbergNEU

Unterbrandmeister  / Unterbrandmeisterin

Mike Kaisler
Absturzsicherung
Truppführer
Kettensägenführer
LE14 Mike KaislerNEU
Björn Sobiech
Maschinist für Löschfahrzeuge
Absturzsicherung
Kettensägenführer
Truppführer
Brandsicherheitswachdienst
LE14 Bjrn SobiechNEU
Benedikt Damwerth
Truppführer
Maschinist für Löschfahrzeuge
Kettensägenführer
Maschinist für Wechselladerfahrzeuge
Absturzsicherung
Chris Stapelfeld
Maschinist für Löschfahrzeuge
Absturzsicherung
Truppführer
Kettensägenführer
Rettungshelfer
Vertrauensperson
LE14 Chris StapelfeldNEU
Nico Serafin
Maschinist für Löschfahrzeuge
Absturzsicherung
Truppführer
Kettensägenführer
Matthias Heidenreich
Leitstellendisponent   Kreisleitstelle Recklinghausen
Maschinist Lösch- und Hubrettungsfahrzeuge
Kettensägenführer
Notfallsanitäter
Gerätewart
Absturzsicherung
Kettensägenführer
Maschinist Wechselladerfahrzeuge
ABC 1
Gruppenführer
Jan Striemer

Berufsfeuerwehr Bochum

Maschinist Lösch- und Hubrettungsfahrzeuge

Truppführer

Rettungssanitäter

Nico Marten

Kettensägenführer

Maschinist für Löschfahrzeuge

Absturzsicherung

Sicherheitsbeauftragter

Rettungshelfer

Rettungssanitäter in Ausbildung

Gruppenführer

SEG - NOTSTROM

MartenNico
Tim Jakobi

Berufsfeuerwehr Düsseldorf

Truppführer

Hauptfeuerwehrmann  / Hauptfeuerwehrfrau

Pascal Wegmann
Kettensägenführer
Absturzsicherung
LE14 Pascal WegmannNEU

Oberfeuerwehrmann  / Oberfeuerwehrfrau

Mike Richter
Werkfeuerwehr DEW
Rettungsassistent
Kettensägenführer
Maschinist Lösch- und Hubrettungsfahrzeuge
ABC 1
Truppführer
EDV / IT Beauftragter
Systemadministrator
Tobias Siller

Kettensägenführer

Absturzsicherung

Maschnist für Löschfahrzeuge

Gerätewart - LF 10

SillerTobias Le14
Sven Hoppe

Maschinist Löschfahrzeug

Absturzsicherung

Rettungsanitäter

Kettensägenführer Klasse B

Gerätewart - LF 10

Mike Jonkhans  
Kevin Nagel   NagelKevin LE14
Jan Henkel

Technische Hilfeleistung PKW

ABC 1

SEG - Notstrom

Maschinist für Löschfahrzeuge

Kettensägenführer Klasse A

HenkelJan LE14
Christian Schons

Maschinist für Löschfahrzeuge

Nico Hegenberg

Maschinist für Löschfahrzeuge

Kettensägenführer Klasse B

HegenbergNico LE14
Andreas Flesch

Maschinist für Löschfahrzeuge

Feuerwehrmann  / Feuerwehrfrau

Christian Swolana
Absturzsicherung
Kettensägenführer
Justin Steil

Berufsfeuerwehr Düsseldorf

 Kettensägenführer

Kleiderwart

Hydrantenbeauftragter

SteilJustin Le14
Marvin Pickartz

Kettensägenführer 

Maschinist für Löschfahrzeuge

PickertzMarvin LE14
Lisa Bertelt

Kettensägenführer 

Schriftführerin

BerteltLisa
Rouven Kupperian Notfallsanitäter
Sören Diederich   DiederichSoeren LE14
Natalia Cerra aktuell in Grundausbildung
Tobias Westerhoff aktuell in Grundausbildung
Johannes Becker aktuell in Grundausbildung
Richard Sippl aktuell in Grundausbildung 
Daniel Cruismann aktuell in Grundausbildung 
Jan Hölzel aktuell in Grundausbildung 

Feuerwehrmannanwärter / Feuerwehrfrauanwärter  (in Probezeit)

Tim Kostopoulus

Rettungssanitäter in Ausbildung

Jan Dahms  

dein Name

;-)

 

 Unterstützungsabteilung

Klaus Krawczak

Brandinspektor und Ehren-Löscheinheitsführer

Ansprechpartner Unterstützungsabteilung

 

Dirk Rupprecht

Feuerwehrmann

Psychosoziale Unterstüzung

Björn Bottländer

Feuerwehrmann

EDV 

Übungsvorbereitung

Susann Waydhas

Feuerwehrfrau 

Übungsvorbereitung

Rettungshundestaffel RHOT

Verwaltung

Melina Löwecke

Feuerwehrfrau

Übungsvorbereitung 

Rettungshundestaffel RHOT

Verwaltung

Taban Abas

Feuerwehrfrau Anwärterin

 Verwaltung

Stefanie-Karina Hoppe

Feuerwehrfrau

Verpflegung

Rettungssanitäterin

Ehrenabteilung

Peter Köhler

Hauptbrandmeister 

 
LE14 Peter KhlerNEU
Patrick Wittmund  

Hauptbrandmeister 

LE14 Patrick WittmundNEU
Ralf Scharrmann  

Unterbrandmeister 

Jens Wellen

Hauptfeuerwehrmann 

 
LE14 Jens WellenNEU
Gerd Kipp  

Hauptfeuerwehrmann 

Benedikt Weise  

Unterbrandmeister

LE14 Benedikt WeiseNEU
 Walter Brasgalla  

Hauptfeuerwehrmann

Karl Rempe

Hauptfeuerwehrmann

 
Gerd Siegmund  

Hauptfeuerwehrmann

Stand 06/2021