Brandinspektor  / Brandinspektorin

Patric Olschewski
Löscheinheitsführer
Zugführer
Maschinist
Drehleitermaschinist
GSG
Absturzsicherung
OlschewskiPatric
Niko Halwer

Stellvertretender Löscheinheitsführer

Zugführer

Maschinist für Löschfarzeuge

Drehleitermaschinist

Wechselladermaschinist

Brandsicherheitswachdienst

Brandschutzerziehung

Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit (LE Intern)

HalwerNiko

Hauptbrandmeister  / Hauptbrandmeisterin

 Thorsten Holderberg
Rettungsdienst Stadt Bochum
Rettungsassistent
Lehrrettungsassistent
Gruppenführer Rettungsdienst
Gruppenführer Feuerwehr
Gerätewart
HolderbergThorsten RD 

Oberbrandmeister / Oberbrandmeisterin

Dirk Patz
Stellvertretender Löscheinheitsführer
Gruppenführer
Absturzsicherung
Abteilungsleiter Ausbildung (LE Intern)
Atemschutzbeauftragter
LE14 Dirk PatzNEU

Brandmeister / Brandmeisterin

Pierre Klingenberg
 Berufsfeuerwehr Herne
Rettungsassistent
Gruppenführer
Maschinist (DLK)
Ausbilder für Hubrettungsfahrzeuge
Gerätewart
Atemschutzbeauftragter
Brandsicherheitswachdienst
ABC
Kettensägenführer
LE14 Pierre KlingenbergNEU

Unterbrandmeister  / Unterbrandmeisterin

Mike Kaisler
Absturzsicherung
Truppführer
Kettensägenführer
LE14 Mike KaislerNEU
Björn Sobiech
Maschinist für Löschfahrzeuge
Absturzsicherung
Kettensägenführer
Truppführer
Brandsicherheitswachdienst
LE14 Bjrn SobiechNEU
Benedikt Damwerth
Truppführer
Maschinist für Löschfahrzeuge
Kettensägenführer
WLF - Maschinist
Absturzsicherung
Chris Stapelfeld
Maschinist für Löschfahrzeuge
Absturzsicherung
Truppführer
Kettensägenführer
Rettungshelfer
Vertrauensperson
LE14 Chris StapelfeldNEU
Nico Serafin
Maschinist für Löschfahrzeuge
Absturzsicherung
Truppführer
Kettensägenführer
Matthias Heidenreich
Kreisleitstelle Recklinghausen
Maschinist
Truppführer
Kettensägenführer
Rettungsassistent
Gerätewart
Absturzsicherung
Kettensägenführer
Maschinist Wechselladerfahrzeuge
Maschinist Hubrettungsfahrzeuge
ABC 1
Gruppenführer
Jan Striemer

Berufsfeuerwehr Bochum

Maschinist Lösch- und Hubrettungsfahrzeuge

Truppfürher

Rettungssanitäter

Nico Marten

Motorkettensäge

Maschinist für Löschfahrzeuge

Absturzsicherung

Sicherheitsbeauftragter

Rettungshelfer

Truppführer

MartenNico

Hauptfeuerwehrmann  / Hauptfeuerwehrfrau

  Aktuell keine  

Oberfeuerwehrmann  / Oberfeuerwehrfrau

Pascal Wegmann
Kettensägenführer
Absturzsicherung
LE14 Pascal WegmannNEU
Mike Richter
Rettungsassistent
Kettensägenführer
Maschinist
ABC 1
Truppführer
EDV / IT Beauftragter
Systemadministrator
Werkfeuerwehr Deutsche Edelstahl Werke
Tobias Siller

Kettensägenführer

Absturzsicherung

Maschnist für Löschfahrzeuge

Gerätewart - LF 10

SillerTobias Le14
Sven Hoppe

Maschinist Löschfahrzeug

Absturzsicherung

Rettungsanitäter

Kettensägenführer Klasse B

Tim Jakobi  
Mike Jonkhans  

Feuerwehrmann  / Feuerwehrfrau

Christian Swolana
Absturzsicherung
Kettensägenführer
Justin Steil

 Kettensägenführer

Kleiderwart

Hydrantenbeauftragter

SteilJustin Le14
Marvin Pickartz Kettensägenführer  PickertzMarvin LE14
Lisa Bertelt

Kettensägenführer 

Schriftführerin

BerteltLisa
Rouven Kupperian Rettungsassistent
Sören Diederich Grundausbildung DiederichSoeren LE14
Kevin Nagel Grundausbildung NagelKevin LE14
Jan Henkel

Grundausbildung

Technische Hilfeleistung PKW

SEG - Notstrom

HenkelJan LE14
Christian Schons Grundausbildung abgeschlossen
Nico Hegenberg

Grundausbildung abgeschlossen

Maschinist für Löschfahrzeuge

HegenbergNico LE14
Andreas Flesch

Grundausbildung abgeschlossen

Maschinist für Löschfahrzeuge

Natalia Cerra aktuell in Grundausbildung
Tobias Westerhoff aktuell in Grundausbildung
Johannes Becker aktuell in Grundausbildung

Feuerwehrmannanwärter / Feuerwehrfrauanwärter  (in Probezeit)

Stefanie-Karina Hoppe

Rettungssanitäterin

aktuell in Grundausbildung (in Pause)

Daniel Cruismann  
Richard Sippl  
Jan Hölzel  

 Unterstützungsabteilung

Klaus Krawczak Ansprechpartner Unterstützungsabteilung
Dirk Rupprecht Psychosoziale Unterstüzung
Björn Bottländer

EDV 

Übungsvorbereitung

Susann Waydhas  
Melina Löwecke  
Taban Abas  

Ehrenabteilung

Peter Köhler

Hauptbrandmeister 

 
LE14 Peter KhlerNEU
Patrick Wittmund  

Hauptbrandmeister 

LE14 Patrick WittmundNEU
Ralf Scharrmann  

Unterbrandmeister 

Jens Wellen

Hauptfeuerwehrmann 

 
LE14 Jens WellenNEU
Gerd Kipp  

Hauptfeuerwehrmann 

Benedikt Weise  

Unterbrandmeister

LE14 Benedikt WeiseNEU
 Walter Brasgalla  

Hauptfeuerwehrmann

Karl Rempe

Hauptfeuerwehrmann

 
Gerd Siegmund  

Hauptfeuerwehrmann

Stand 06/2021